
※この記事にはプロモーションを含みます。
「VPSを契約したいけれど、どのサービスを選べばいいのかわからない」
「料金表を見比べても、結局どれが自分に合っているのか判断できない」
「安いプランで始めたら性能が足りず、結局乗り換えるはめになった」
VPS選びでこうした壁に当たった方は少なくないはずです。国内VPSは各社が短いサイクルでプラン改定やキャンペーンを繰り返しており、去年の比較記事をそのまま信じると、すでに申し込めないプランを選ぼうとしてしまうことすらあります。
2026年に入ってから、国内VPSの料金と申し込める条件は大きく変わりました。XServer VPSは7月14日に2GBプランの新規受付を止め、9月1日に全プランを値上げしたうえで、9月17日からは全プランの新規受付を一時停止しています(公式の案内では11月中に再開予定)。同じエックスサーバー株式会社のシンVPSも9月1日に約38%値上げしましたが、1GBの月額451円(36ヶ月契約)は今も国内の最安クラスです。
この記事では、国内VPS8社のプランを2026年9月28日時点の公式サイトの情報で洗い直して比較します。単純な月額料金の並べ替えではなく、「そのプランが今も新規契約できるか」「長期契約の条件は何か」「表示料金に含まれない費用はいくらか」まで踏み込んで整理しました。
私はこのサイト(ryusei.io)と自作のツールを自宅のサーバーで動かしていて、IPv4の入口にConoHa VPSのメモリ1GB・2コアのプラン(月約700円)を使っています。料金表の数字だけでなく、私がそのVPSで実際に測った回線の速度も比較に入れました。
結論:2026年9月時点のおすすめVPSは用途別にこの3社
先に結論からお伝えします。細かい比較は後段で行いますが、迷ったら以下の3社から選べばまず失敗しません。
重視すること | おすすめVPS | 1GBの月額 | 選ぶ理由 |
|---|---|---|---|
とにかく安く始めたい | シンVPS | 451円(36ヶ月) | 1GBの月額が国内の最安クラス。転送量無制限・全プランNVMe SSD |
初心者・ゲーム用途 | ConoHa VPS | 542円(36ヶ月) | 管理画面がわかりやすく、ゲームやWordPressのテンプレートで環境構築がすぐ終わる |
契約前に試したい | さくらのVPS | 807円(石狩・12ヶ月一括) | 全プランで2週間の無料お試しがあり、石狩・大阪・東京から設置場所を選べる |
この3社を選んだ理由と、2026年に変わった点は、このあとの比較表とランキングで説明します。
【2026年9月最新】国内VPS8社の料金・スペック比較一覧表
まずは主要8社の最安プランを横並びにしました。「最安の月額」は各社がサイト上で提示している最も安い条件(多くは36ヶ月契約や年額一括)での金額です。
サービス名 | 最安の月額 | その条件 | 初期費用 | 無料お試し | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|
326円 | 512MB・36ヶ月契約 | 0円 | なし | 時間課金も選べる。管理画面が扱いやすい | |
449円 | 1GB・契約縛りなし | 0円 | なし | 時間課金で最安級。ただし停止中も課金 | |
451円 | 1GB・36ヶ月契約 | 0円 | なし | 転送量無制限。最低利用期間は3ヶ月 | |
506円 | 1GB・年額プラン | 0円 | なし | 日額20円から。1GBでもNVMe 100GB | |
554円 | L0・0.5GB・年払い | 1,130円 | 最大10日 | FX自動売買・Windows向けのプランがある | |
590円 | 512MB・石狩・12ヶ月一括 | 0円 | 2週間 | 3リージョンから選べる | |
1,287円 | 1GB・12ヶ月(サーチャージ込み) | 0円 | 15日間 | SLA99.99%保証。法人向け | |
XServer VPS | 2,035円 | 4GB・36ヶ月契約 | 0円 | なし | 9月17日から新規受付を停止中 |
表の中で月額が最も安いのはConoHa VPSの512MBプラン(36ヶ月契約で326円)ですが、ConoHa自身も「静的なコンテンツが中心の小規模なWebサイト」向けとしている小さなプランです。メモリ1GBで比べると、WebARENA Indigoの449円とシンVPSの451円が最安で、差は2円です。
WebARENA Indigoの449円は1時間0.7円の時間課金の月額上限で、契約期間の縛りがない代わりに、サーバーを停止している間も課金が続きます。シンVPSの451円は36ヶ月分の一括前払いが前提で、最低利用期間の3ヶ月で契約すると月額730円になります。
エントリー層(1〜2GB)の料金比較
個人ブログ、小規模サイト、開発用サーバー、少人数のゲームサーバーなど、もっとも需要の大きい価格帯です。
サービス名 | メモリ | vCPU | ストレージ | 月額料金 | 課金の前提 |
|---|---|---|---|---|---|
シンVPS(大容量メモリ) | 1GB | 1コア | 30GB NVMe | 451円 | 36ヶ月契約 |
シンVPS(大容量メモリ) | 2GB | 2コア | 50GB NVMe | 950円 | 36ヶ月契約 |
WebARENA Indigo | 1GB | 1コア | 20GB SSD | 449円 | 月額上限(時間課金0.7円/h) |
WebARENA Indigo | 2GB | 2コア | 40GB SSD | 814円 | 月額上限(時間課金1.27円/h) |
KAGOYA CLOUD VPS | 1GB | 1コア | 100GB NVMe | 506円 | 年額プラン(日額課金の上限は550円) |
KAGOYA CLOUD VPS | 2GB | 2コア | 200GB NVMe | 715円 | 年額プラン(日額課金の上限は770円) |
ConoHa VPS | 1GB | 2コア | 100GB SSD | 542円 | 36ヶ月契約(時間課金の上限は1,065円) |
ConoHa VPS | 2GB | 3コア | 100GB SSD | 903円 | 36ヶ月契約(時間課金の上限は2,033円) |
さくらのVPS | 1GB | 2コア | 50GB SSD | 807円 | 石狩・12ヶ月一括(月払いは880円) |
さくらのVPS | 2GB | 3コア | 100GB SSD | 1,594円 | 石狩・12ヶ月一括(月払いは1,738円) |
クラウド VPS byGMO | 1GB | 2コア | 50GB SSD | 1,287円 | 12ヶ月契約・サーチャージ込み |
クラウド VPS byGMO | 2GB | 3コア | 100GB SSD | 2,112円 | 12ヶ月契約・サーチャージ込み |
ABLENET VPS | L1・2GB | 2コア | 40GB SSD | 968円 | 年払い(更新後は1,130円) |
1GBではWebARENA IndigoとシンVPSがほぼ同じ料金で最安ですが、2GBになるとKAGOYA CLOUD VPSの715円(年額プラン)が最も安くなります。KAGOYA CLOUD VPSは1GBでもNVMe SSDが100GB付き、シンVPS(30GB)やWebARENA Indigo(20GB)の3倍以上の容量です。
一方、ConoHa VPSの1GBプランも100GB SSDを備えており、容量とコントロールパネルの使いやすさを両立したい場合の有力候補になります。ConoHa VPSの36ヶ月契約の料金は更新時の料金で、2026年10月1日16時までのキャンペーン中は、初回の料金が1GBで466円、2GBで677円まで下がります。
ミドル層(4〜8GB)の料金比較
月間数十万PV規模のWebサイト、中規模のゲームサーバー、データベースを伴うアプリケーションなど、本格運用に入る価格帯です。
サービス名 | メモリ | vCPU | ストレージ | 月額料金 | 課金の前提 |
|---|---|---|---|---|---|
シンVPS(大容量メモリ) | 4GB | 3コア | 50GB NVMe | 1,350円 | 36ヶ月契約 |
シンVPS(大容量メモリ) | 8GB | 4コア | 100GB NVMe | 2,620円 | 36ヶ月契約 |
ABLENET VPS | L2・4GB | 3コア | 80GB SSD | 1,536円 | 年払い(更新後は1,706円) |
ABLENET VPS | L3・8GB | 4コア | 160GB SSD | 2,280円 | 年払い(更新後は2,400円) |
KAGOYA CLOUD VPS | 4GB | 4コア | 600GB NVMe | 1,617円 | 年額プラン(日額課金の上限は1,760円) |
KAGOYA CLOUD VPS | 8GB | 6コア | 800GB NVMe | 3,135円 | 年額プラン(日額課金の上限は3,410円) |
WebARENA Indigo | 4GB | 4コア | 80GB SSD | 1,630円 | 月額上限 |
WebARENA Indigo | 8GB | 6コア | 160GB SSD | 3,410円 | 月額上限 |
ConoHa VPS | 4GB | 4コア | 100GB SSD | 1,691円 | 36ヶ月契約(時間課金の上限は3,608円) |
さくらのVPS | 4GB | 4コア | 200GB SSD | 3,227円 | 石狩・12ヶ月一括 |
さくらのVPS | 8GB | 6コア | 400GB SSD | 6,454円 | 石狩・12ヶ月一括 |
クラウド VPS byGMO | 4GB | 4コア | 200GB SSD | 3,927円 | 12ヶ月契約・サーチャージ込み |
クラウド VPS byGMO | 8GB | 6コア | 600GB SSD | 10,857円 | 12ヶ月契約・サーチャージ込み |
XServer VPS | 4GB | 4コア | 150GB NVMe | 2,035円 | 36ヶ月契約(新規受付停止中) |
XServer VPS | 8GB | 6コア | 400GB NVMe | 3,850円 | 36ヶ月契約(新規受付停止中) |
ミドル層では、月額を重視するならシンVPS(4GBで1,350円)、ストレージの容量を重視するならKAGOYA CLOUD VPS(4GBで600GB)が候補になります。XServer VPSは同じ4GBでNVMe SSDが150GB付きますが、2026年9月17日から新規受付を停止しています。
さくらのVPSは同じメモリでは割高ですが、メモリ4GB以上のLinuxプランの一部には稼働率99.95%のSLA(品質保証)が付き、東京・大阪・石狩の3リージョンから選べます。可用性や地理的な分散を条件に入れるなら、価格差には理由があります。
ハイエンド層(16GB以上)の料金比較
大規模サービスの基盤、機械学習の検証環境、複数サービスの集約など、業務レベルの用途向けです。
サービス名 | メモリ | vCPU | ストレージ | 月額料金 | 課金の前提 |
|---|---|---|---|---|---|
シンVPS(大容量メモリ) | 16GB | 6コア | 100GB NVMe | 5,110円 | 36ヶ月契約 |
シンVPS(大容量メモリ) | 32GB | 8コア | 100GB NVMe | 13,530円 | 36ヶ月契約 |
シンVPS(大容量メモリ) | 64GB | 12コア | 100GB NVMe | 26,220円 | 36ヶ月契約 |
ABLENET VPS | L5・16GB | 8コア | 300GB SSD | 4,560円 | 年払い(更新後は4,960円) |
ABLENET VPS | L6・32GB | 10コア | 500GB SSD | 11,664円 | 年払い(更新後は12,960円) |
KAGOYA CLOUD VPS | 16GB | 8コア | 1,000GB NVMe | 7,161円 | 年額プラン(日額課金の上限は7,810円) |
KAGOYA CLOUD VPS | 32GB | 12コア | 1,600GB NVMe | 18,458円 | 年額プラン(日額課金の上限は20,130円) |
WebARENA Indigo | 16GB | 6コア | 320GB SSD | 7,150円 | 月額上限 |
WebARENA Indigo | 32GB | 8コア | 640GB SSD | 15,400円 | 月額上限 |
ConoHa VPS | 24GB | 8コア | 100GB SSD | 7,191円 | 36ヶ月契約 |
さくらのVPS | 16GB | 8コア | 800GB SSD | 12,100円 | 石狩・12ヶ月一括 |
さくらのVPS | 32GB | 10コア | 1,600GB SSD | 24,200円 | 石狩・12ヶ月一括 |
クラウド VPS byGMO | 12GB | 7コア | 800GB SSD | 17,292円 | 12ヶ月契約・サーチャージ込み |
XServer VPS | 16GB | 8コア | 800GB NVMe | 8,690円 | 36ヶ月契約(新規受付停止中) |
XServer VPS | 32GB | 12コア | 1,600GB NVMe | 22,220円 | 36ヶ月契約(新規受付停止中) |
XServer VPS | 64GB | 24コア | 2,400GB NVMe | 45,650円 | 36ヶ月契約(新規受付停止中) |
ハイエンド層では、同じメモリ容量でもストレージの容量が大きく異なる点に注意してください。シンVPSの大容量メモリプランとConoHa VPSは、メモリを増やしてもSSDが100GBのままです。メモリを多用するデータベースやキャッシュサーバーには向いていますが、データを大量に置くなら、32GBで1,600GBのSSDが付くKAGOYA CLOUD VPSやさくらのVPSが候補になります。
なお、ディスク容量を優先する場合はシンVPSの「スタンダードプラン」という選択肢もあります。こちらは32GBで1,600GB NVMe(月額33,121円・36ヶ月契約)と、メモリよりストレージに振った構成です。
この価格帯で見落とされがちなのがABLENET VPSです。2026年7月1日にリニューアルしたLinuxプランは、16GBが月額4,560円、32GBが月額11,664円(いずれも年払い)で、同じメモリでは今回の8社で最も安くなっています。ストレージは他社より控えめですが、メモリ容量を確保したい用途では有力な選択肢です。
国内VPS8社の回線速度(帯域)比較
月額の表には出てこない違いが、インターネット回線の帯域です。帯域はVPSが1秒間に送受信できるデータ量の上限で、画像や動画の多いサイトや大きなファイルを配布するサービスでは、CPUやメモリより先に帯域が上限に達することがあります。
各社の公式サイトに書かれている回線の仕様は次のとおりです。「共有」は同じ回線を他の利用者のVPSと分け合う方式で、表の値はいずれも上限です。
サービス | インターネット回線(公式の表記) | 転送量 |
|---|---|---|
シンVPS | 10Gbps共有(1契約あたりの上限は記載なし) | 無制限 |
WebARENA Indigo | 1〜2GBは100Mbps、4GBは500Mbps、8GB以上は1Gbps(上り・下りそれぞれ) | 無制限 |
KAGOYA CLOUD VPS | 最大1Gbps共有(ベストエフォート) | 無制限 |
ABLENET VPS | 200Mbps共用(ベストエフォート) | 無制限 |
ConoHa VPS | 50Gbps共有(1台あたり100Mbps。有料のオプションで300Mbps) | 無制限 |
さくらのVPS | 100Mbps共有 | 無制限 |
クラウド VPS byGMO | 100Mbps共有 | 無制限 |
XServer VPS | 10Gbps共有(1契約あたり最大100Mbps) | 無制限 |
1台あたりの上限をはっきり書いているのは、WebARENA Indigo・ConoHa VPS・XServer VPSの3社です。WebARENA Indigoは、4GBで500Mbps、8GB以上で1Gbpsと、プランを上げると1台あたりの上限も上がります。KAGOYA CLOUD VPSは製品ページでは最大1Gbpsとしていますが、サポートサイトの料金表では回線の欄が「非公開」になっていて、公式の記載が揃っていません。
私のConoHa VPSで測った実際の速度
私のサイトは、閲覧者との通信がすべてConoHa VPS(メモリ1GB・2コア)を通る構成です。公式の上限は100Mbpsなので、2026年9月28日の22時台に、このVPSから実際の速度を測りました。
測った方向 | 送った相手 | 結果 |
|---|---|---|
受信(下り) | Cloudflareの速度計測用サーバー(福岡) | 1本で約140Mbps、4本同時で合計約106Mbps |
送信(上り) | Cloudflareの速度計測用サーバー(福岡) | 1本で約19Mbps、4本同時で合計約37Mbps |
送信(上り) | 私の自宅のサーバー | 1本で約29Mbps |
私のVPSでは、受信はほぼ公式の上限どおりでしたが、送信は上限の3分の1程度でした。閲覧者がページや画像を読み込む速さに関係するのは、VPSから送り出す送信のほうです。夜の22時台に1回ずつ測った値なので、時間帯によって変わる可能性はありますが、表の「100Mbps」が送信でもそのまま出るとは考えないほうが安全です。
私のサイトの記事ページは、HTMLが圧縮後で約120KBなので、送信が30Mbpsでも転送は0.03秒ほどで終わります。動画や大きなファイルを配信する予定がある場合は、1台あたりの上限が高いプラン(WebARENA Indigoの4GB以上など)を選ぶか、ConoHa VPSの「ネットワーク帯域拡張」(月額9,900円で300Mbps)のようなオプションを検討してください。
私の構成では、帯域とは別に、VPSから自宅のサーバーへの接続をリクエストのたびに張り直していたことも表示を遅くしていました。nginxで接続を使い回す設定(keepalive)に変えてからは、VPSから測った記事のHTMLの応答時間(TTFB)が172〜210msから70〜77msに短くなっています。自宅のサーバーとVPSをつないでいる構成は、次の記事で説明しています。

v6プラスやDS-LiteなどのIPoE回線でポート開放できなくても、VPSを入口にしてIPv6で自宅へ転送すれば公開できます。実際に運用している構成と設定、Cloudflare Tunnelとの比較、SSHでの外部接続、公開前のセキュリティ対策を解説します。
Windows Serverが使えるVPSの料金比較
WindowsのアプリやFX自動売買のMT4/MT5をリモートデスクトップで動かす場合は、Windows Serverのプランを選びます。OSのライセンス料が上乗せされるため、同じメモリのLinuxプランより月額が高くなります。各社の最も安いWindows Serverのプランを並べると、次のようになります。
サービス | 最安のプラン | 最安の月額(条件) | 短期で使う場合の月額 | RDS SAL(1ユーザーの月額) |
|---|---|---|---|---|
1GB・2コア・SSD 50GB | 902円(時間課金の上限) | 902円 | 1,298円 | |
1GB・2コア・SSD 100GB | 1,239円(36ヶ月契約) | 1,392円(時間課金の上限) | 1,386円 | |
1GB・2コア・SSD 50GB | 1,362円(12ヶ月一括) | 1,485円(月払い) | 1,320円 | |
2GB・2コア・SSD 60GB | 1,587円(年払い。更新後は2,208円) | 1,931円(月払い。更新後は2,732円) | 1,320円 | |
3GB・2コア・NVMe 200GB | 2,222円(年額プラン) | 2,420円(日額87円の上限) | 1,386円 | |
6GB・5コア・400GB(Windowsは6GB以上) | 15,807円(12ヶ月。OS料金8,250円とサーチャージ込み) | 16,797円(1ヶ月契約) | 記載なし |
RDS SALは、サーバーの管理以外の目的でリモートデスクトップ接続する人数分が必要になるライセンスです。自分がサーバーの管理のために接続するだけなら必要ありませんが、ConoHa for Windows Serverは仮想デスクトップとして使う場合は利用する人数分のRDS SALを契約するよう案内しています。ConoHa for Windows Server・さくらのVPS・ABLENET VPS・KAGOYA CLOUD VPSは、リモートデスクトップで同時に接続できるのは1台あたり2接続までと案内しています。
シンVPSにはWindows Serverのプランがありません。XServer VPS for Windows Server(2GB・36ヶ月契約で月額2,410円)は、XServer VPSの新規受付停止(9月17日から)の対象に含まれるかを公式の案内から判断できなかったため、表から外しています。
2026年のVPS選びで必ず押さえるべき3つの変化
2026年は、料金の値上げと新規受付の停止が続きました。1年前の比較記事の情報で選ぶと、申し込めないプランや値上げ前の料金を前提にしてしまいます。
変化1:XServer VPSが新規受付を停止
XServer VPSは、2026年7月14日17時に2GBプランの新規受付を一時停止し、9月17日には全プランの新規受付を一時停止しました。7月の停止について、公式のお知らせは世界的なサーバー機器の需要増加による調達コストの高騰と、想定を上回る申し込みで在庫がひっ迫したことを理由に挙げています。全プランの新規受付は11月中に再開する予定で、既に契約している人は停止中も追加で申し込めます。
7月14日のお知らせでは、ほかにも次の変更が発表されました。
変更内容 | 影響 |
|---|---|
2GBプランの新規受付停止 | 新規契約の最小構成が4GBになった |
「メモリ無料増設」の新規提供終了 | 4GB以上のプランでメモリが無料で増える特典がなくなった |
「最大20%オフキャンペーン」の早期終了 | キャンペーンの割引がなくなった |
「無料VPS」の利用期間の短縮(7月22日) | 無料VPSは新規受付も停止中で、お試しで使い始める方法がなくなった |
9月17日の全プランの停止で、XServer VPSは今のところ新しく契約できません。2GBプランの受付を再開するかどうかも発表されていません。
変化2:2026年9月1日にXServer VPSとシンVPSが値上げ
XServer VPSは2026年9月1日に全プランの料金を改定しました。同じエックスサーバー株式会社のシンVPSも、同じ日に全プランを値上げしています。36ヶ月契約の月額の変化は次のとおりです。
サービス | プラン | 改定前 | 改定後 | 上昇率 |
|---|---|---|---|---|
XServer VPS | 2GB | 990円 | 1,265円 | 約28% |
XServer VPS | 4GB | 1,700円 | 2,035円 | 約20% |
XServer VPS | 8GB | 3,201円 | 3,850円 | 約20% |
XServer VPS | 16GB | 7,200円 | 8,690円 | 約21% |
シンVPS(大容量メモリ) | 1GB | 325円 | 451円 | 約39% |
シンVPS(大容量メモリ) | 2GB | 690円 | 950円 | 約38% |
シンVPS(大容量メモリ) | 4GB | 980円 | 1,350円 | 約38% |
シンVPS(大容量メモリ) | 8GB | 1,900円 | 2,620円 | 約38% |
どちらも9月1日以降の申し込みから新しい料金が適用され、既存の契約も9月1日以降の更新から新しい料金になります。36ヶ月契約での値上げ幅は、XServer VPSが約20〜28%、シンVPSが約38%です。
変化3:メモリ1〜4GBの最安のサービスが入れ替わった
2つの変化のあと、メモリ1〜4GBで月額が最も安いサービスは次のようになりました。
メモリ | 月額が最も安いサービス | 次に安いサービス |
|---|---|---|
1GB | WebARENA Indigo 449円(契約期間の縛りなし) | シンVPS 451円(36ヶ月契約) |
2GB | KAGOYA CLOUD VPS 715円(年額プラン) | WebARENA Indigo 814円(契約期間の縛りなし) |
4GB | シンVPS 1,350円(36ヶ月契約) | ABLENET VPS 1,536円(L2・年払い) |
シンVPSは、XServer VPSと同じエックスサーバー株式会社が運営しています。9月1日に値上げしたあとも、1GBと4GBでは最安かそれに近い料金です。2GBではKAGOYA CLOUD VPSとWebARENA IndigoがシンVPSより安く、契約期間も短いか縛りがありません。
VPSおすすめランキング【2026年9月版】
主要8社の順位は、私が次の5項目を総合して判断しました。
- 料金 — 同スペックで比べたときの実質的な支払額
- 性能 — CPU世代、ストレージの種類、ネットワーク帯域
- 扱いやすさ — コントロールパネルの分かりやすさ、テンプレートの充実度
- サポート — 対応時間と窓口の種類
- 実績・安定性 — 運営年数、SLAの有無、稼働実績
なお、順位はあくまで「幅広い用途で使う前提での総合評価」です。短期検証だけに使いたい、FX専用にしたいといった目的が決まっている場合は、後述の用途別セクションを優先して参照してください。XServer VPSは2026年9月17日から新規受付を停止しているため、再開するまで8位に置いています。
順位 | サービス | 評価した点 | 順位を下げた点 |
|---|---|---|---|
1位 | シンVPS | 1GB・4GBの月額が最安クラス。全プランNVMe SSD・転送量無制限 | 最安の料金は36ヶ月契約が前提。無料お試しがない |
2位 | ConoHa VPS | 管理画面とテンプレートが扱いやすい。時間課金で1時間単位から使える | 時間課金のままだと36ヶ月契約の約2倍の月額になる |
3位 | さくらのVPS | 全プランで2週間の無料お試し。3リージョンから選べる | 同じメモリでは月額が高い |
4位 | クラウド VPS byGMO | SLA99.99%保証。15日間の無料お試し | サーチャージを含めると同じメモリでは最も高い水準 |
5位 | ABLENET VPS | 16GB以上が安い。Windows・FX向けのプランがある | データセンターは大阪のみ。更新後に料金が上がるプランがある |
6位 | KAGOYA CLOUD VPS | 日額20円から使える。NVMe SSDの容量が大きい | 管理画面とテンプレートが初心者向けに作り込まれていない |
7位 | WebARENA Indigo | 1GBで449円。契約期間の縛りがない | 停止中も課金が続く。問い合わせフォームでの対応がない |
8位 | XServer VPS | AMD EPYCとNVMe SSD。シンVPSやConoHa VPSよりストレージの容量が大きい | 2026年9月17日から新規受付を停止中(11月中に再開予定) |
1位:シンVPS|月額451円から使える現在の最安クラス
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 451円(1GB・36ヶ月契約) |
初期費用 | 0円 |
ストレージ | 全プランNVMe SSD |
転送量 | 無制限 |
最低利用期間 | 3ヶ月(1GBの3ヶ月契約は月額730円) |
無料お試し | なし |
運営会社 | エックスサーバー株式会社 |
シンVPSは、XServer VPSと同じエックスサーバー株式会社が運営するVPSです。2026年9月1日に全プランを約38%値上げしましたが、36ヶ月契約なら1GBで451円、4GBで1,350円と、メモリあたりの料金は今も最安クラスです。
プランは「大容量メモリプラン」と「スタンダードプラン」の2系統に分かれています。この2つの違いを理解しておくと選択を間違えません。
プラン系統 | 設計思想 | 向いている用途 |
|---|---|---|
大容量メモリプラン | 同価格でメモリを厚く、ストレージは控えめ | アプリケーション実行、データベース、キャッシュ、AI処理 |
スタンダードプラン | メモリに比例してストレージも大きい | 画像・動画を多く扱うメディアサイト、ファイル保管 |
一般的なWebサイト運営や開発用途であれば、大容量メモリプランを選んでおけばまず間違いありません。1GBで451円、2GBで950円、4GBで1,350円(いずれも36ヶ月契約)のうち、1GBと4GBは今回の8社で最安かそれに近い料金です。
弱点は無料お試し期間がないことと、最安価格が36ヶ月契約前提である点です。短期間だけ試したい場合は、後述のさくらのVPS(2週間無料)やConoHa VPS(時間課金)のほうが向いています。
こんな人におすすめ
- とにかくコストを抑えて長期運用したい
- XServer VPSの新規受付が止まっている間に、エックスサーバー株式会社のVPSを使いたい
- WordPressや自作アプリを常時稼働させる用途がはっきりしている
2位:ConoHa VPS|管理画面が扱いやすく時間課金で試せる
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 326円(512MB・36ヶ月契約)/1GBは542円 |
初期費用 | 0円 |
ストレージ | SSD(1GB以上は100GB) |
課金方式 | 時間課金(月額上限あり)/長期割引「まとめトク」 |
最低利用期間 | 時間課金はなし(まとめトクは途中解約できない) |
無料お試し | なし(時間課金で1時間単位から使える) |
運営会社 | GMOインターネット株式会社 |
ConoHa VPSの最大の価値は、コントロールパネルの分かりやすさとテンプレートの充実度にあります。Minecraft、ARK、Palworldといったゲームサーバー、WordPress(KUSANAGI)、Difyなどのテンプレートが用意されており、申し込みからサーバー起動までの間に環境構築がほぼ完了します。
料金は、使った時間の分だけ支払う時間課金(月額上限あり)と、期間分を一括で前払いする長期割引の「まとめトク」の2種類です。36ヶ月のまとめトクでは1GBが542円、2GBが903円、4GBが1,691円で、時間課金の月額上限(1GB 1,065円、2GB 2,033円、4GB 3,608円)の半分前後になります。2026年10月1日16時までのキャンペーン中は、まとめトクの初回の料金がさらに下がり、36ヶ月契約の1GBは466円です。
私もConoHa VPSを約2年使っていて、料金が手ごろで管理パネルも使いやすいと感じています。2025年11月まではメモリ4GBのプランでこのサイトを運用していて、今はメモリ1GB・2コアのプランを、自宅のサーバーの入口として使っています。ConoHa VPSを使い始めてから、サーバーが止まったことは一度もありません。Next.jsで作ったWebアプリをConoHa VPSに構築した手順はNext.jsをオンプレミス環境にデプロイする方法|Conoha VPSを使用にまとめています。
こんな人におすすめ
- VPSを初めて使う、コマンド操作に不安がある
- Minecraftなどのゲームサーバーを手軽に立てたい
- まず短期間試してから本格運用を判断したい
3位:さくらのVPS|2週間の無料お試しと3リージョン
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 590円(512MB・石狩・12ヶ月一括)/月払いは643円 |
初期費用 | 0円 |
ストレージ | SSD |
リージョン | 石狩・大阪・東京の3拠点 |
無料お試し | 2週間(クレジットカード払いのとき。同時に2台まで) |
最低利用期間 | 3ヶ月 |
SLA | メモリ4GB以上かつ「V5」以上のLinuxプラン(稼働率99.95%) |
運営会社 | さくらインターネット株式会社 |
さくらのVPSは、国内VPSの草分け的存在で、長期にわたる運用実績が最大の信頼材料です。石狩・大阪・東京の3リージョンから設置場所を選べるので、災害時のリスク分散や、利用者に近い拠点を選ぶといった設計ができます。
料金はリージョンによって異なり、石狩が最も安く、大阪、東京の順に高くなります。同じ2GBプランでも、月払いで石狩1,738円に対して東京1,958円と、月額200円程度の差が出ます。12ヶ月分を一括で支払うと、石狩の2GBは月額換算で1,594円になります。
全プランで2週間の無料お試しがあります(クレジットカード払いを選んだ場合)。管理画面や動作を確かめてから本契約できますが、お試し期間中はサーバーからの送信が10Mbpsに制限されるため、回線の速度はお試しでは確かめられません。
こんな人におすすめ
- 契約前にじっくり試してから決めたい
- データセンターの場所を自分で選びたい
- 長期運用の実績がある事業者に任せたい
4位:クラウド VPS byGMO|SLA99.99%保証の法人向け
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 1,287円(1GB・12ヶ月契約。サーチャージ429円を含む) |
初期費用 | 0円 |
ストレージ | SSD |
SLA | 99.99%保証(未達の月は月額の10%相当を返金) |
無料お試し | 15日間(1GB・2GB・4GBプラン) |
転送量 | 無制限 |
運営会社 | GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 |
クラウド VPS byGMOは、SLA99.99%の稼働率保証を掲げる法人志向のVPSです。保証水準を下回った場合には利用料金の返金が規定されており、ビジネス継続性を重視する用途で選ばれています。
現行のVシリーズの12ヶ月契約の料金は1GB 858円、2GB 1,408円、4GB 2,618円、12GB 11,528円ですが、プラン料金とは別に毎月のサーチャージ費(1GBで429円、4GBで1,309円)がかかります。合計すると1GBで1,287円、4GBで3,927円になり、同じメモリの他社より高くなります。その代わり、1GB・2GB・4GBプランには15日間の無料お試しがあり、SLAと合わせて、止まると困るシステムを載せる条件が揃っています。
ストレージ容量も手厚く、4GBプランで200GB、8GBプランで600GB、12GBプランで800GBと、価格に対して余裕のある構成です。
こんな人におすすめ
- 業務システムなど止められないサービスを載せる
- 稼働率の保証が契約上必要
- 導入前に十分な検証期間を確保したい
5位:ABLENET VPS|FX自動売買・Windows環境に特化
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 554円(L0・0.5GB・年払い) |
初期費用 | プランにより0円〜1,130円 |
データセンター | 大阪 |
無料お試し | 最大10日間(1契約者1回) |
特典 | 申込月の料金が無料 |
Windows | 仮想デスクトッププランあり |
運営会社 | 株式会社ケイアンドケイコーポレーション |
ABLENET VPSは、FX自動売買(MT4/MT5)とWindowsリモートデスクトップ用途に振り切ったサービスです。データセンターが大阪にあり、東京一極集中のリスクを避けたい場合の選択肢にもなります。
Linuxプランは2026年7月1日にL0〜L7へリニューアルされました。現行の構成は次のとおりです(年払いの場合の月額)。
プラン | メモリ | vCPU | SSD | 年払いの月額(契約時) | 年払いの月額(更新後) |
|---|---|---|---|---|---|
L0 | 0.5GB | 1コア | 30GB | 554円 | 554円 |
L1 | 2GB | 2コア | 40GB | 968円 | 1,130円 |
L2 | 4GB | 3コア | 80GB | 1,536円 | 1,706円 |
L3 | 8GB | 4コア | 160GB | 2,280円 | 2,400円 |
L4 | 10GB | 5コア | 200GB | 2,850円 | 3,000円 |
L5 | 16GB | 8コア | 300GB | 4,560円 | 4,960円 |
L6 | 32GB | 10コア | 500GB | 11,664円 | 12,960円 |
L7 | 64GB | 12コア | 800GB | 23,328円 | 25,920円 |
注目すべきはL5(16GB・月額4,560円)で、同じ16GBのシンVPS(5,110円)やさくらのVPS(12ヶ月一括で12,100円)より安く、今回の8社で最も安い16GBのプランです。メモリを多く必要とする用途では、汎用VPSとしても十分に検討する価値があります。
Windows仮想デスクトッププランはWin1(2GB・年払いで月額1,587円)から別系統で提供されています。最大10日間の無料お試しに加えて申込月の料金が無料になるため、実質的な初期負担はかなり小さく抑えられます。
なお初期費用はL0のみ1,130円が必要で、L1以上は無料です。表の料金は年払いの場合で、月払いにするとL1は1,234円(2ヶ月後の更新から1,476円)になります。
データセンターが大阪だけという制約はありますが、MT4を24時間動かし続ける、Windowsアプリケーションをリモートで使うといった目的がはっきりしている場合には有力です。なおプラン構成の改定が比較的頻繁なため、申し込み前に公式サイトで最新の構成を確認することをおすすめします。
こんな人におすすめ
- FX自動売買を24時間稼働させたい
- Windows環境をリモートデスクトップで使いたい
- 関西圏のデータセンターを選びたい
6位:KAGOYA CLOUD VPS|日額20円から試せる大容量ストレージ
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 506円(1GB・年額プラン) |
日額課金 | 20円から(1GBの月額上限は550円) |
初期費用 | 0円 |
最低利用期間 | なし(年額プランは途中解約しても返金なし) |
ストレージ | NVMe SSD(1GBでも100GB) |
運営会社 | カゴヤ・ジャパン株式会社 |
KAGOYA CLOUD VPSは、日額課金に対応した柔軟な料金体系と、価格に対して大きいストレージが特徴です。1GBプランでも100GB、4GBプランでは600GB、8GBプランでは800GBのNVMe SSDが付きます。
日額20円から使えるため、1GBを1週間だけ使っても140円で済みます。年額プランを選べば1GB 506円、2GB 715円、4GB 1,617円と、月額換算でも2GBまでは今回の8社で最安かそれに近い料金です。
ランキングで6位としているのは、価格やスペックに不満があるからではなく、コントロールパネルやテンプレートが初心者向けに作り込まれていないため、総合評価では上位の各社に一歩譲るという判断です。Linuxの操作に慣れている方であれば、コストパフォーマンスは非常に高いサービスです。
こんな人におすすめ
- 短期間だけサーバーが必要(日額課金を活かせる)
- ストレージ容量を最重視する
- Linuxの基本操作に慣れている
7位:WebARENA Indigo|契約縛りなしで最安級
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 449円(1GB・月額上限) |
時間単価 | 0.7円/時から |
初期費用 | 0円 |
契約期間の縛り | なし |
無料お試し | なし(新規登録で500円分のクーポン。30日間有効) |
注意点 | サーバー停止中も課金が継続する |
運営会社 | NTTPCコミュニケーションズ株式会社 |
WebARENA Indigoは、1時間単位の課金と月額上限を組み合わせた料金体系で、契約期間の縛りがありません。1GB 449円、2GB 814円、4GB 1,630円という月額上限は国内最安級です。768MB(月額319円)のプランもありますが、IPv4アドレスが付かないIPv6専用のプランです。
注意点として、サーバーを停止していても課金は継続します。「使わないときは止めておけば安くなる」という一般的なクラウドの感覚で契約すると想定と違う請求になるため、常時稼働前提で考えたほうが無難です。
また、公式の比較表では、上位サービスの「IndigoPro」にある問い合わせフォームからの問い合わせ対応が、WebARENA Indigoには付いていません。価格は安いものの、サーバーの構築と運用を自分で進められる人向けのサービスです。
こんな人におすすめ
- 長期契約に縛られたくない
- 自力でサーバー構築・運用ができる
- とにかく月額を抑えたい
8位:XServer VPS|2026年9月17日から新規受付を停止中
項目 | 内容 |
|---|---|
最安の月額 | 2,035円(4GB・36ヶ月契約) |
初期費用 | 0円 |
ストレージ | 全プランNVMe SSD |
転送量 | 無制限 |
CPU | AMD EPYC |
注意点 | 9月17日から全プランの新規受付を停止中(11月中に再開予定)。2GBは7月14日から停止 |
運営会社 | エックスサーバー株式会社 |
XServer VPSは、AMD EPYCプロセッサと全プランNVMe SSDを搭載したVPSで、60種類以上のOS・アプリイメージが用意されています。
2026年は、7月14日に2GBプランの新規受付を停止し、9月1日に36ヶ月契約で約20〜28%値上げしたうえで、9月17日から全プランの新規受付を停止しています。公式の案内では11月中に再開する予定ですが、2GBプランの受付が戻らなければ、新規で選べる最小のプランは4GB(36ヶ月契約で月額2,035円)です。
4GBで150GB、8GBで400GB、16GBで800GBというNVMe SSDの容量は、同じメモリのシンVPSやConoHa VPS(50〜100GB)より大きく、転送量も無制限です。新規受付が再開したら、ストレージの容量を重視する場合の候補になります。
こんな人に向いています
- 既にXServer VPSを契約していて、サーバーを追加したい(停止中も申し込める)
- 新規受付の再開(11月中の予定)を待てる
- 4GB以上のメモリと、容量の大きいNVMe SSDが必要
用途別のおすすめVPSと必要スペック
VPS選びで最も失敗が多いのは、用途に対してスペックを見誤ることです。ここでは代表的な7つの用途について、必要なスペックの目安とおすすめのサービスを整理します。
用途 | 推奨メモリ | 推奨vCPU | 月額の目安 | おすすめVPS |
|---|---|---|---|---|
個人ブログ・小規模サイト | 1〜2GB | 1〜2コア | 450〜1,000円 | シンVPS |
中規模サイト(月間数十万PV) | 4〜8GB | 3〜6コア | 1,350〜3,200円 | シンVPS/KAGOYA CLOUD VPS |
ゲームサーバー(少人数) | 2〜4GB | 2〜4コア | 900〜1,700円 | ConoHa VPS |
ゲームサーバー(大人数) | 8GB以上 | 4コア以上 | 2,300〜5,200円 | シンVPS/ABLENET VPS |
FX自動売買(MT4/MT5) | 2〜4GB | 2〜3コア | 1,600〜2,100円 | ABLENET VPS |
開発・検証環境 | 1〜4GB | 1〜4コア | 450〜1,700円 | ConoHa VPS/シンVPS |
AIアプリのセルフホスト(Dify・n8nなど) | 4GB以上 | 2コア以上 | 1,350〜2,300円 | シンVPS/ABLENET VPS |
業務システム・法人利用 | 8GB以上 | 6コア以上 | 6,500〜11,000円 | クラウド VPS byGMO/さくらのVPS |
WordPress・ブログ運営向け
個人ブログや小規模な企業サイトであれば、1〜2GBのメモリで十分です。月間1万PV程度までなら1GBプランでも問題なく運用できます。
この用途でコストを最優先するならシンVPSの大容量メモリ1GBプラン(36ヶ月契約で月額451円)か、契約期間の縛りがないWebARENA Indigoの1GBプラン(月額449円)が最安です。画像を多く扱うメディアサイトの場合は、ストレージに余裕のあるスタンダードプランか、100GB SSDが付くConoHa VPSの1GBプラン(36ヶ月契約で月額542円)を検討してください。
月間数十万PV規模に成長してきたら、4GB以上への移行を考えます。画像の多いメディアでは、NVMe SSDが600GB付くKAGOYA CLOUD VPSの4GBプラン(年額プランで月額1,617円)や、回線の上限が500MbpsになるWebARENA Indigoの4GBプラン(月額1,630円)も候補になります。
マインクラフトなどゲームサーバー向け
ゲームサーバーは同時接続人数に比例してメモリが必要になります。Minecraftの目安は以下のとおりです。
同時接続人数 | 推奨メモリ | 推奨vCPU | 月額の目安 |
|---|---|---|---|
1〜4人 | 2GB | 2〜3コア | 900〜1,000円 |
5〜10人 | 4GB | 3〜4コア | 1,350〜1,700円 |
10〜20人 | 8GB | 4〜6コア | 2,600〜3,900円 |
20人以上+MOD多数 | 16GB以上 | 6コア以上 | 5,100円〜 |
この用途ではConoHa VPSが最も手軽です。Minecraft、ARK、Palworld、Rustなどのテンプレートが用意されており、サーバー作成時にゲームを選ぶだけでマルチプレイ環境が立ち上がります。Linuxのコマンド操作を一切せずに始められるため、ゲーム目的でVPSを初めて触る方には最適です。
大人数・MOD多数のサーバーでは、メモリとCPUのコア数が必要になります。シンVPSの8GBプラン(36ヶ月契約で月額2,620円)や、ABLENET VPSのL3(8GB・年払いで月額2,280円)が候補になります。
FX自動売買(MT4/MT5)向け
FX自動売買では、24時間365日止まらないことと、取引サーバーまでのレイテンシが重要です。スペックとしては2〜4GB程度あれば十分で、むしろ稼働の安定性と回線品質を優先すべき用途です。
ABLENET VPSはこの用途向けに設計されており、Windows仮想デスクトッププランならMT4/MT5をそのまま動かせます。Win1プラン(2GB・年払いで月額1,587円)から利用でき、最大10日間のお試しに加えて申込月が無料になるため、実際に自分のEAを動かして検証してから本契約できます。
複数のEAを並行稼働させる場合はWin2(3.5GB・年払いで月額2,070円)以上を選んでください。
Windows Server・リモートデスクトップ向け
Windows環境が必要な場合は、前半の「Windows Serverが使えるVPSの料金比較」で各社の料金を比べています。事務作業やアプリケーションのリモート実行が目的なら2GBから、複数のアプリを同時に動かすなら4GB以上を見込んでください。
ABLENET VPSのように、更新後の料金が初回の契約より高くなるサービスもあります。長く使う前提なら、更新後の金額で予算を組んでおくと安全です。
開発・検証環境向け
開発用途では「作っては壊す」使い方が中心になるため、課金の柔軟性が最も重要です。
ConoHa VPSは時間課金に対応しており、最低利用期間もありません。数時間だけ立ち上げて検証し、削除すればその分の料金しか発生しないため、検証用途では無駄が出にくい構成です。KAGOYA CLOUD VPSの日額20円プランも同様に短期検証に向いています。WebARENA Indigoも1時間0.7円から使えます。
常時稼働の開発サーバーが欲しい場合は、シンVPSの1GBプラン(36ヶ月契約で月額451円)か、契約期間の縛りがないWebARENA Indigoの1GBプラン(月額449円)が安く済みます。
開発環境の構築手順については、サクッとWebアプリ開発環境用に各種ツールのインストール手順まとめと【Ubuntu】サーバー管理でよく使う私的Linuxコマンドまとめにまとめてあります。契約後の初期設定で迷ったら参照してください。
AIアプリ(Dify・n8nなど)のセルフホスト向け
生成AIのAPIを組み合わせたチャットボットやワークフローを、自分のサーバーで動かす用途です。代表的な「Dify」は、Docker Composeで導入する場合の最低要件をCPU 2コア以上・メモリ4GiB以上としています。モデルの推論を外部のAPI(OpenAIなど)に任せる使い方なら、GPUのない普通のVPSで動かせます。
8社のうち6社は、Difyやn8nを最初から入れられる仕組みを用意しています。
サービス | 用意されているもの | 条件・備考 |
|---|---|---|
シンVPS | Dify・n8nのアプリイメージ | Difyは4GB以上、n8nは2GB以上のプラン |
ConoHa VPS | スタートアップスクリプト(Dify・n8n・Claude Codeなど) | サーバーの作成時に選ぶ |
さくらのVPS | スタートアップスクリプト(Dify・n8n・Open WebUI) | 契約後にコントロールパネルから選ぶ。DifyとOpen WebUIは「さくらのAI Engine」と組み合わせる構成 |
ABLENET VPS | 「AIセルフホストVPS」のセットアップツール(Dify・n8n・Open WebUIなど) | Dify・n8n向けにはL3(8GB)を推奨 |
KAGOYA CLOUD VPS | 簡単アプリケーションセットアップ(Dify・Claude Codeなど) | OSテンプレートと一緒に選ぶ |
XServer VPS | Dify・n8nのアプリイメージ | 新規受付を停止中 |
WebARENA Indigoとクラウド VPS byGMOには、公式サイトでDifyやn8nのテンプレートを確認できませんでした。この2社では、OSを入れたあとにDockerなどで自分で導入します。
Difyの最低要件を満たすメモリ4GBのプランは、シンVPSが月額1,350円(36ヶ月契約)、ABLENET VPSのL2が1,536円(年払い)、KAGOYA CLOUD VPSが1,617円(年額プラン)です。ABLENET VPSは、Difyやn8nを動かすならL3(8GB・年払いで月額2,280円)を推奨しています。
画像の生成やモデルの学習のように、GPUで計算させる処理には、GPUを載せたサーバーが必要です。GPUサーバーは料金の単位も事業者も異なるため、この記事の比較には含めていません。
業務システム・法人利用向け
業務システムでは価格よりも稼働率の保証とサポート体制が判断基準になります。
重視する条件 | おすすめVPS | 理由 |
|---|---|---|
稼働率の契約保証 | クラウド VPS byGMO | SLA99.99%、未達の月は月額の10%相当を返金 |
災害時の分散 | さくらのVPS | 石狩・大阪・東京の3リージョン |
大容量のストレージ | KAGOYA CLOUD VPS | 4GBで600GB、8GBで800GBのNVMe SSD |
クラウド VPS byGMOはSLA99.99%を明示しており、契約上の稼働保証が必要な案件では最有力です。15日間の無料お試し(1GB・2GB・4GBプラン)があるため、導入前に十分な検証期間を取れる点も法人利用に適しています。
VPSの料金で失敗しないための5つのチェックポイント
比較表の月額料金だけで決めると、契約後に「思っていたより高い」「想定した使い方ができない」となりがちです。申し込み前に必ず確認すべき5点を挙げます。
1. 最安価格の前提条件を確認する
比較表の最安の料金は、多くが長期契約の一括前払いを前提にしています。2GBプランで、最安の条件と短期で使う場合の月額を比べると次のようになります。
サービス(2GBプラン) | 最安の条件と月額 | 短期で使う場合の月額 |
|---|---|---|
KAGOYA CLOUD VPS | 715円(年額プラン) | 770円(日額28円の上限) |
WebARENA Indigo | 814円(時間課金の上限) | 814円(同じ) |
ConoHa VPS | 903円(36ヶ月契約) | 2,033円(時間課金の上限) |
シンVPS | 950円(36ヶ月契約) | 1,020円(最低利用期間の3ヶ月契約) |
ABLENET VPS(L1) | 968円(年払い。更新後は1,130円) | 1,234円(月払い。更新後は1,476円) |
さくらのVPS | 1,594円(石狩・12ヶ月一括) | 1,738円(月払い。最低利用期間は3ヶ月) |
クラウド VPS byGMO | 2,112円(12ヶ月契約・サーチャージ込み) | 2,442円(1ヶ月契約・サーチャージ込み) |
ConoHa VPSは時間課金のままだと36ヶ月契約の2倍以上の月額になり、WebARENA Indigoのように長期契約の割引がなく短期でも同じ料金のサービスもあります。
36ヶ月契約は一括前払いが基本です。3年分をまとめて支払う覚悟があるかどうかを先に決めてください。判断がつかない場合は、まず短期契約や時間課金で始めて、継続すると決めてから長期契約へ切り替えるのが安全です。
2. 表示料金に含まれないコストを把握する
VPSの月額料金には、実運用で必要になる機能がすべて含まれているわけではありません。
項目 | 基本料金に含まれるか | 追加費用の目安 |
|---|---|---|
サーバー本体 | 含まれる | プラン料金 |
初期費用 | 多くは無料(ABLENET L0は1,130円) | 0〜3,000円 |
自動バックアップ | 多くは有料オプション | 月額300〜1,000円 |
追加ストレージ | 有料 | 月額500〜3,000円 |
追加IPアドレス | 有料 | 月額数百円〜 |
24時間365日サポート | プランや契約による | 月額1,000〜5,000円 |
SSL証明書 | 無料証明書の利用は可能 | 有料版は年額1,000〜10,000円 |
サーチャージ | クラウド VPS byGMOは別料金 | 1GBで月額429円(12ヶ月契約) |
特にバックアップは後回しにされがちですが、実質的に必須です。有料オプションを使わない場合は自前でバックアップの仕組みを用意する必要があり、その手間も含めてコストと考えてください。
3. 転送量と回線速度の条件を見る
各社の回線の帯域と転送量は、前半の「国内VPS8社の回線速度(帯域)比較」にまとめています。表の「共有」や「最大」は上限の値で、私のConoHa VPSでは送信が公式の上限の3分の1程度でした。動画や大きなファイルを配信する予定があるなら、月額より先に帯域を確認してください。
4. プラン変更(スケールアップ/ダウン)の可否
アクセスが増えたとき、あるいは想定より小さくて済んだとき、プランを変えられるかどうかで長期的なコストが変わります。
多くのサービスで上位プランへの変更は可能ですが、下位プランへの変更(ダウングレード)に対応しているかは各社で異なります。また、ストレージ容量が減る方向の変更は、データの都合上できないことが一般的です。将来的な増減の見込みが不透明なら、最初は小さめのプランから始めるのが安全です。
5. 無料お試し期間の有無
契約前に実機で確認できるかどうかは、思っている以上に重要です。
サービス | 無料お試し | 条件 |
|---|---|---|
さくらのVPS | 2週間 | クレジットカード払いのとき。同時に2台まで、送信は10Mbpsに制限 |
クラウド VPS byGMO | 15日間 | 1GB・2GB・4GBプラン |
ABLENET VPS | 最大10日間 | 1契約者1回。申込月の料金も無料 |
ConoHa VPS | なし | 時間課金のため1時間単位で試せる |
WebARENA Indigo | なし | 新規登録で500円分のクーポン(30日間有効) |
KAGOYA CLOUD VPS | なし | 日額20円から使える |
シンVPS | なし | 最低利用期間3ヶ月 |
XServer VPS | なし | 無料VPSを含め新規受付を停止中 |
お試し期間がないサービスでも、ConoHa VPSやWebARENA Indigoの時間課金、KAGOYA CLOUD VPSの日額課金を使えば、数十円程度で実際の動作を確認できます。
VPSとは?レンタルサーバー・クラウドとの違い
ここまで読んで「そもそもVPSと他のサーバーは何が違うのか」が曖昧な方向けに、基本を整理しておきます。
VPS(Virtual Private Server/仮想専用サーバー)は、1台の物理サーバーを仮想化技術で分割し、その一区画を専用サーバーのように使えるサービスです。OSレベルの管理権限(root権限)が与えられるため、自由にソフトウェアをインストールし、設定を変更できます。
VPSと共用レンタルサーバーの違い
比較項目 | VPS | 共用レンタルサーバー |
|---|---|---|
root権限 | あり | なし |
ソフトのインストール | 自由 | 提供されたものだけ |
他ユーザーの影響 | 受けにくい | 受けやすい |
必要な知識 | Linuxの基本操作 | ほぼ不要 |
料金 | 月額450円〜 | 月額500円〜 |
セキュリティ管理 | 自己責任 | 事業者が実施 |
向いている用途 | 独自アプリ、ゲーム、開発 | WordPressサイト運営 |
最大の違いはroot権限の有無です。共用レンタルサーバーでは事業者が用意した環境しか使えませんが、VPSでは好きな言語やミドルウェアを導入できます。その代わり、OSのアップデートやセキュリティ対策も自分の責任になります。
WordPressでブログを書くだけなら共用レンタルサーバーで十分です。自作のアプリケーションを動かす、ゲームサーバーを立てる、特定のミドルウェアが必要といった場合にVPSを選ぶ価値が出ます。
VPSとクラウド(AWS・GCP)の違い
比較項目 | VPS | クラウド(AWS等) |
|---|---|---|
料金の予測 | しやすい(定額中心) | しにくい(従量課金) |
スケーラビリティ | 限定的 | 非常に高い |
構成の自由度 | サーバー単位 | ネットワークから設計可能 |
学習コスト | 低い | 高い |
小規模での費用 | 安い | 割高になりやすい |
クラウドは負荷に応じて自動でリソースを増減させたり、複数のマネージドサービスを組み合わせたりできる一方、料金が使った分だけ変動するため予算が読みにくいという難点があります。
個人開発や小〜中規模のサービスであれば、定額で予算が確定するVPSのほうが運用しやすいケースがほとんどです。トラフィックが急増しても請求額が跳ね上がる心配がない、というのは想像以上に精神的な負担が軽くなります。
VPSと専用サーバーの違い
専用サーバーは物理サーバーを丸ごと1台借りる形式で、性能は最も高くなりますが、月額数万円からと費用も跳ね上がります。VPSは仮想化により1台を分割することで、専用サーバーに近い自由度を10分の1以下のコストで実現したものだと考えるとわかりやすいでしょう。
VPSのメリット・デメリット
VPSのメリット
- root権限で自由に環境を構築できる — 言語、データベース、ミドルウェアを制限なく選べます
- 専用サーバーより大幅に安い — 月額450円から本格的なサーバー環境が持てます
- 他ユーザーの影響を受けにくい — リソースが区画ごとに割り当てられるため、共用サーバーのような「隣の住人の影響で重くなる」現象が起きにくくなります
- 料金が定額で予算を立てやすい — クラウドの従量課金と違い、月額が確定します
- プラン変更で拡張できる — アクセス増加に合わせて上位プランへ移行できます
VPSのデメリット
- サーバー管理の知識が必要 — OSのインストール、SSHの設定、ファイアウォールの構成などを自分で行います
- セキュリティ対策が自己責任 — 脆弱性対応やアップデートを怠ると不正アクセスの標的になります
- 障害対応も自分で行う — サービスが落ちたときに原因を切り分けるのは利用者側の役割です
- 物理的な拡張には限界がある — クラウドのような無制限のスケールアウトはできません
デメリットの多くは「知識が必要」という点に集約されます。逆に言えば、一度基本を押さえてしまえば、コストパフォーマンスで他の選択肢を大きく上回るのがVPSです。
VPSの契約から使い始めるまでの流れ
初めてVPSを契約する方向けに、実際の手順を4ステップで説明します。
STEP1:プランを選んで申し込む
用途に合ったメモリ容量を決め、契約期間を選んで申し込みます。迷ったら1〜2GBの最小構成から始めてください。後から上位プランへ変更できるサービスがほとんどですし、最初から大きなプランを長期契約して使いきれないほうが損失は大きくなります。
支払い方法はクレジットカードが基本ですが、銀行振込やコンビニ払いに対応しているサービスもあります。さくらのVPSの2週間無料お試しのように、クレジットカード払いが条件になっている特典もあるため、特典を使いたい場合は事前に確認してください。
STEP2:OSをインストールする
申し込み後、コントロールパネルからOSを選んでインストールします。特別な理由がなければUbuntu ServerのLTS版を選ぶのが無難です。情報量が多く、トラブル時に解決策を見つけやすいためです。私のVPSもUbuntu Server 24.04 LTSで動かしています。
ConoHa VPSやXServer VPSでは、OSだけでなく「WordPress」「Minecraft」「Docker」といったアプリケーションイメージを選べます。これを使えばSTEP4までの作業がまとめて完了します。
STEP3:初期セキュリティ設定を行う
ここを飛ばすと危険です。VPSはグローバルIPアドレスが割り当てられ、インターネットに直接公開された状態になります。設置直後から自動化された攻撃の対象になると考えてください。
最低限、以下は実施してください。
- rootでのSSHログインを禁止する
- パスワード認証を無効化し、公開鍵認証に切り替える
- SSHのポート番号を標準の22から変更する
- ファイアウォールで必要なポートだけを開放する
- OSとインストール済みパッケージを最新に更新する
具体的な設定手順は自宅サーバーを外部公開する方法とセキュリティ対策|v6プラスでもVPS経由で公開できるで解説しています。自宅サーバー向けの記事ですが、外部公開時に必要な対策はVPSでもほぼ共通です。
STEP4:用途に応じたソフトウェアを導入する
セキュリティ設定が済んだら、目的に応じた環境を構築します。WebサーバーならNginxやApache、アプリケーションならNode.jsやPython、データベースならPostgreSQLやMySQLといった構成になります。
このあたりの導入手順はサクッとWebアプリ開発環境用に各種ツールのインストール手順まとめにまとめてあります。また、1台のサーバーで複数のアプリケーションを動かしたい場合は複数のNext.js製アプリをポート番号を分けて同じサーバーで運用する方法の解説も参考になるはずです。
VPSに関するよくある質問
無料で使えるVPSはある?
継続的に無料で使える国内VPSは、2026年9月時点では実質的に存在しません。XServer VPSが提供していた「無料VPS」(2GB/4GBプラン)は新規受付が停止されています。
「無料」に近い形で試したいのであれば、以下の選択肢が現実的です。
- さくらのVPSの2週間無料お試し(クレジットカード払い時)
- クラウド VPS byGMOの15日間無料お試し(1GB・2GB・4GBプラン)
- ABLENET VPSの最大10日間お試し+申込月の料金無料
- ConoHa VPS・WebARENA Indigoの時間課金や、KAGOYA CLOUD VPSの日額課金で数十円だけ使う
VPSと共用レンタルサーバー、初心者はどちらを選ぶべき?
WordPressでサイトを運営するだけなら共用レンタルサーバーをおすすめします。セキュリティ対策やサーバー管理を事業者に任せられるため、コンテンツ制作に集中できます。
一方、以下に当てはまるならVPSを選んでください。
- 自作のアプリケーションを動かしたい
- ゲームサーバーを立てたい
- 特定の言語やミドルウェアが必要
- サーバー管理を学びたい
「勉強のために触ってみたい」という動機も十分な理由になります。その場合はConoHa VPSの時間課金やKAGOYA CLOUD VPSの日額課金で、数百円の出費から始められます。
海外のVPSは使わないほうがいい?
用途によります。海外VPSは同スペックで国内より安い場合がありますが、日本からのアクセスではレイテンシ(応答遅延)が大きくなるため、日本のユーザー向けサービスには不向きです。
また、サポートが英語のみ、日本の法令に基づく対応が期待しにくい、決済トラブル時の解決が難しいといった点もあります。日本向けのサービスを運営するなら国内VPSを選ぶのが基本です。
VPSの回線速度はどのくらい出る?
プランごとに決められた帯域が上限で、国内VPSでは1台あたり100Mbps前後の記載が多くなっています。私のConoHa VPS(公式の上限は100Mbps)で測ると、受信は約106〜140Mbps出ましたが、送信は約19〜37Mbpsでした。各社の帯域は「国内VPS8社の回線速度(帯域)比較」の表にまとめています。
VPSは途中でプラン変更できる?
多くのサービスで上位プランへの変更(スケールアップ)に対応しています。ただし、下位プランへの変更に対応しているかは各社で異なります。
ストレージ容量が減る方向の変更は、データの整合性の都合上できないことが一般的です。将来的な規模が読めない場合は、小さいプランから始めて必要になったら上げていくのが安全な進め方です。
VPSの契約にはどのくらいの知識が必要?
最低限、以下が理解できていれば運用を始められます。
- SSHでサーバーに接続する方法
- Linuxの基本コマンド(cd、ls、cp、mv、vim等)
- ファイルの権限(パーミッション)の考え方
- ファイアウォールとポートの基礎
ただし、ConoHa VPSやXServer VPSのアプリケーションテンプレートを使えば、ほぼコマンドを打たずにゲームサーバーやWordPress環境を立ち上げられます。まずテンプレートで動かしてみて、必要になったら少しずつ覚えていくという順序でも問題ありません。
支払い方法は何が使える?
主要な国内VPSはいずれもクレジットカードに対応しています。加えて、銀行振込、コンビニ払い、各種決済サービスに対応しているケースもありますが、特典や無料お試しの適用条件がクレジットカード払いに限定されている場合がある点には注意してください。
サーバーが落ちたときは誰が対応する?
ハードウェアやネットワークの障害は事業者側、OS内部で起きた問題は利用者側が対応します。アプリケーションの不具合やミドルウェアの設定ミスは、サポートの範囲外になるのが一般的です。
業務で使う場合は、SLA(稼働率保証)のあるサービスを選ぶと安心です。クラウド VPS byGMOのSLA99.99%や、さくらのVPSのメモリ4GB以上のLinuxプラン(V5以上、稼働率99.95%)が該当します。
まとめ:2026年9月時点でVPSを選ぶなら
最後に、この記事の内容を整理します。
2026年の国内VPSは、XServer VPSの新規受付停止(2GBは7月14日、全プランは9月17日から)と、XServer VPS・シンVPSの値上げ(9月1日)で、選び方の前提が変わりました。今の最安は、1GBならWebARENA IndigoとシンVPS、2GBならKAGOYA CLOUD VPS、4GBならシンVPSです。
重視すること | 選ぶVPS | 月額 |
|---|---|---|
とにかく安く長期運用したい | シンVPS | 451円〜(36ヶ月契約) |
初心者・ゲームサーバー用途 | ConoHa VPS | 326円〜(512MB・36ヶ月契約) |
契約前にじっくり試したい | さくらのVPS | 590円〜(12ヶ月一括) |
契約期間に縛られたくない | WebARENA Indigo | 449円〜(1GB) |
短期間・日単位で使いたい | KAGOYA CLOUD VPS | 日額20円〜 |
法人・稼働保証が必要 | クラウド VPS byGMO | 1,287円〜(サーチャージ込み) |
FX自動売買・Windows環境 | ABLENET VPS | 1,587円〜(Windows・年払い) |
VPSを選ぶときに優先したいのは、月額料金の数十円の差ではなく、自分の用途に対して過不足のないスペックを、無理のない契約条件で確保することです。迷ったら小さいプランから始めてください。足りなくなったら上げればよいだけですが、3年契約で使いきれない大きなプランを抱えるほうがはるかに損失は大きくなります。
VPSを契約したあとの初期設定やアプリケーションの構築で迷ったら、当サイトの以下の記事も参考にしてください。私が運用しているサーバーで実際に行った手順をまとめています。